С благодарностью за понесенные труды

10 сентября в Бежецком епархиальном управлении состоялась встреча Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского с руководителем реставрационно-строительной организации Н.А. Смирновым. В текущем году трудами Николая Александровича и его помощников были проведены противоаварийные работы в келейном корпусе Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря. В благословение за усердные труды, Владыка удостоил Н.А. Смирнова Архиерейской грамоты.

Краснохолмский Николаевский Антониев монастырь – одна из древнейших обителей Руси, основанная в середине XV в.

Основание монастыря можно отнести к 1461 году, когда преподобный Антоний, вероятно пришедший из Кирилло-Белозерского монастыря, поселился на этих землях. В 1481 году началось строительство каменного собора в честь святителя Николая Чудотворца. В этом же году закончил свою земную жизнь и преподобный Антоний, погребенный на территории монастыря (в настоящее время местонахождение его захоронения неизвестно).

Время духовного и материального расцвета монастыря – XV-XVI века. Вклады в монастырь делали представители боярских и дворянских родов: Годуновы, Шуйские, Одоевские, Пожарские, Тютчевы, Шереметевы, Нелединские-Мелецкие, Милюковы, Бутурлины, князья Щербаковы и др. В Смутное время, в начале XVII века, обитель была разорена, но быстро была восстановлена.

После Октябрьской революции 1917 года обитель была закрыта и в 1930-х годах многие сооружения монастыря были разрушены.

В августе 2013 года Краснохолмский Николаевский Антониев монастырь зарегистрирован как Краснохолмское Свято-Николаевское архиерейское подворье. Настоятелем подворья назначен иеромонах Силуан (Конев).

На территории монастыря сохранились несколько построек, имеющих статус памятников культуры федерального значения.