Рождественское богослужение в Спасском кафедральном соборе

Рождество Твое, Христе Боже наш, воссия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися Солнцу правды и Тебе ведети с высоты Востока, Господи, слава Тебе. (тропарь, глас 4)

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе г. Бежецка. Его Преосвященству сослужило духовенство собора.

За богослужением молились: Губернатор Тверской области И.М. Руденя с семьей; депутат Законодательного Собрания Тверской области В.В. Данилов; глава Бежецкого района А.В. Горбанев.

На сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По прочтении Евангелия было оглашено Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а по запричастном стихе — Рождественское послание Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского.

По заамвонной молитве было пропето славление Рождеству Христову.

По окончании богослужения И.М. Руденя передал в дар Бежецкой епархии ковчег с частицами святых мощей прпмцц. кн. Елисаветы и ин. Варвары. В свою очередь, Преосвященный епископ Филарет преподнес Главе региона образ небесного покровителя Бежецкого Верха — преподобного Нектария Бежецкого.

Затем Архипастырь и Губернатор Тверской области И.М. Руденя поздравили прихожан с праздником Рождества Христова, пожелав всем достойно провести Святые дни с радостью о Рождшемся Богомладенце.

Накануне вечером Преосвященный Владыка отслужил Всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе.

Информационная служба Бежецкой епархии
(использованы фотографии Пресс-службы
Правительства Тверской области)