XXIV Большой Бежецкий Крестный ход в Бежецке

XXIV Большой Бежецкий Крестный ход продолжает свой маршрут по территории Бежецкого благочиния. 14 июля святыни Крестного хода – Теребенский образ Пресвятой Богородицы и чтимая икона святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, пребывали в Спасском кафедральном соборе г. Бежецк.

14 июля, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, в день празднования Собора Тверских святых, секретарь Бежецкой епархии, настоятель собора протоиерей Ярослав Шведов в сослужении духовенства храма совершил Божественную литургию.

Обращаясь к собравшимся со словами проповеди, отец Ярослав отметил: «Почти 17 веков прошло со дня преставления святителя Николая, а память о нем живет среди нас, и мы обращаемся к нему, как к живому. Нетленные мощи его почивают за тысячи километров от нас, а его святую икону можно видеть едва ли не в каждом доме православного христианина, и, несомненно, в каждом православном храме нашей страны. В этом году исполнилось 365 лет со дня избавления Бежецкого Верха в 1654 году от моровой язвы и со дня основания Большого Бежецкого Крестного хода. Бежечане особо чтут память своего небесного покровителя – святителя и чудотворца Николая».

По завершении богослужения городское духовенство, монашествующие и миряне в преднесении святынь прошли Крестным ходом по улицам г. Бежецк. Прихожане приложились к святыням и вознесли молитвы Пресвятой Богородице и святителю Николаю Чудотворцу.

Информационная служба Бежецкой епархии
(использованы фотографии газеты «Все Для Вас Бежецк»
http://vdvbezheck.ru/viewnews/v-bezhecke-po-ulicam-goroda-proshel-krestnyj-hod
фотографии – Мирославы Шведовой)