Открытие храма в честь святителя Николая Чудотворца и святой благоверной княгини Анны Кашинской в селе Градницы Бежецкого района признано событием года

2 августа в Бежецком Районном центре народного творчества и досуга состоялось торжественное собрание, посвященное Дню города.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Бежецкого района И.А. Павлов, который поздравил бежечан с любимым праздником и поблагодарил представителей общественности за неоценимый вклад в развитие родного края.

Бежецкая епархия была награждена дипломом в номинации «Событие года» за открытие храма в честь святителя Николая Чудотворца и святой благоверной княгини Анны Кашинской в селе Градницы Бежецкого района. По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, в мероприятии принял участие секретарь Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов. И.А. Павлов вручил отцу Ярославу диплом и поблагодарил духовенство Бежецкой епархии за возрождение святынь Бежецкой земли.

Протоиерей Ярослав Шведов отметил, что строительство храма в селе Градницы является не только религиозным, но и важным культурным, общественным событием для Бежецкого края. Отец Ярослав также поблагодарил администрацию Бежецкого района за внимание к Бежецкой епархии и ко всем тем, кто потрудился в деле устроения Градницкого храма.

16 сентября 2018 года в селе Градницы состоялось освящение храма в честь святителя Николая Чудотворца и святой благоверной княгини Анны Кашинской – небесных покровителей Н.С. Гумилева и А.А. Ахматовой.

Решение о строительстве храмового комплекса в селе Градницы было принято по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета в 2016 году. Летом 2018 года строительство было завершено. Храмовый комплекс был воздвигнут стараниями промышленника и мецената С.П. Козубенко. Бежечане на протяжении двух лет активно участвовали в строительстве храма и оказывали материальную и финансовую помощь.

Храмовый комплекс расположен на территории Музейно-литературного центра «Дом поэтов», посвященного памяти выдающихся поэтов А.А. Ахматовой и Н.С. Гумилева, жизнь и творчество которых тесно связаны с Бежецким краем. Поэтому открытие и освящение Градницкого храма стало важным духовным и культурным событием не только для Бежецка, но и для всей России.

Информационная служба Бежецкой епархии
(использованы фотографии Ю.В. Малыхина и газеты «Всё Для Вас Бежецк»
http://vdvbezheck.ru/viewnews/v-bezhecke-v-preddverii-dnja-goroda-sostojalos-tra)