Помощник начальника УФСИН России по Тверской области по организации работы с верующими посетил ИК-6 г. Бежецк

23 октября помощник начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Тверской области по организации работы с верующими протоиерей Михаил Беляев посетил ИК-6 г. Бежецк.

В сопровождении секретаря Бежецкой епархии, ответственного по тюремному служению на территории Бежецкой епархии протоиерея Ярослава Шведова протоиерей Михаил Беляев посетил Музей тюремной системы и истории Бежецкого края. Значительная часть экспозиции музея посвящена духовному наследию Бежецкого Верха и памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Также гости из Твери посетили часовню в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской, расположенную в здании бывшего тюремного замка г. Бежецк.

В рабочей встрече приняли участие начальник ИК-6 УФСИН России по Тверской области полковник В.А. Лапин, заместитель председателя Отдела по работе с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Тверской епархии иеромонах Петр (Карпенко), руководитель Информационной службы Бежецкой епархии диакон Алексий Юдин. В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся подготовки и проведения 30 октября в ИК-6 г. Бежецк Дня памяти жертв политических репрессий.

Священнослужители также посетили Покровский тюремный храм и церковный Дом трудолюбия в честь св. праведного Иоанна Кронштадтского. Резчики по дереву из осужденных в мастерских Дома трудолюбия изготавливают резные скульптурные образы прп. Нила Столобенского, занимаются изготовлением восковых свечей для тюремного храма, осваивают другие церковные ремесла. Наличие при храмовом комплексе отдельно стоящей колокольни позволило организовать среди осужденных обучение колокольному звону.

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, осужденных ИК-6 для прохождения миссионерской практики регулярно посещают студенты Московских духовных школ. Очередная встреча состоится 16 ноября текущего года.

В Доме трудолюбия организован кружок иконописи и живописи. В настоящее время осужденные готовятся к участию во Всероссийском смотре религиозной деятельности «Не числом, а смирением» – конкурсе православной иконописи осужденных «Канон». Осужденные завершили работу над иконой святого благоверного князя Георгия Владимирского.

В Покровском тюремном храме регулярно проводятся уроки церковного пения. Осужденные разучивают песнопения, которые исполняют во время богослужений.

В завершение священнослужители пообщались с осужденными, которые рассказали гостям о жизни в колонии и планах на будущее после освобождения.

Информационная служба Бежецкой епархии