В Бежецке отметили День памяти жертв политических репрессий

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий.

В памятный для нашей страны день в Музее тюремной системы и истории Бежецкого края ИК-6 г. Бежецк состоялось мероприятие, организованное Бежецкой епархией совместно с администрацией Бежецкого района и руководством исправительной колонии. Значительная часть экспозиции музея посвящена памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и памяти жертв политических репрессий в городе Бежецк и Бежецком районе.

С приветственным словом к собравшимся обратился начальник ИК-6 УФСИН России по Тверской области полковник В.А. Лапин. В своем выступлении Владислав Анатольевич отметил: «В XX веке неисчислимое количество наших сограждан – мирян и монахов, епископов и священников, церковнослужителей, ученых, интеллигенции, простых рабочих и крестьян подверглось разнообразным гонениям. В научной литературе приводятся цифры, согласно которым только за время «большого террора» 1937–1938 годов было арестовано более 160 тыс. служителей Церкви, более 100 тыс. были расстреляны. Репрессиям подверглось не менее 90% духовенства и монашествующих, большинство из них были расстреляны. Общее количество пострадавших за веру в СССР насчитывается до 1 млн. человек. Список граждан города Бежецка и Бежецкого района, расстрелянных УНКВД по Калининской области в период «большого террора» 1937–1938 годов насчитывает 158 человек. 51 человек – священнослужители. Большинство из них были расстреляны в Бежецкой тюрьме».

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, в мероприятии принял участие секретарь Бежецкой епархии, ответственный по тюремному служению на территории Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов. Отец Ярослав в своем слове отметил: «С 1980-х годов в Русской Православной Церкви начался процесс канонизации новомучеников и исповедников Церкви Русской. Сегодня прославлено более двух тысяч подвижников. В период гонений Русская Церковь дала миру тысячи святых – больше, чем любая другая Поместная Православная Церковь за всю свою историю. Патерик «Новомученики и исповедники Бежецкой епархии» насчитывает более 40 имен.

К сожалению, мы слишком мало знаем о наших подвижниках и их духовном наследии. Перечисляя имена новомучеников и исповедников Бежецкой епархии, многим бежечанам весьма затруднительно сказать что-то об их жизни и праведной кончине.

Проводимая встреча ориентирована, главным образом, на воскрешение памяти о тех, чья жизнь может служить примером для верующих, кто за свое христианское исповедание лишился самого ценного, что есть у человека – жизни».

В мероприятии приняли участие родственники репрессированных в Бежецком районе, представители администрации Бежецкого района, сотрудники ИК-6, студенты бежецких колледжей, сотрудники районного Комплексного центра социального обслуживания населения, воспитанники Воскресной школы при Спасском кафедральном соборе г. Бежецк, духовенство, монашествующие и миряне.

В завершение встречи хор Спасского кафедрального собора исполнил произведение протоиерея Иоанна Соломина «Кто ны разлучит от любве Божия». Затем участники мероприятия посетили часовню в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской, расположенную в здании бывшего тюремного замка, где была отслужена панихида.

Информационная служба Бежецкой епархии
(фотографии предоставлены газетой «Все Для Вас Бежецк»
http://vdvbezheck.ru/viewnews/v-bezhecke-v-stenah-muzeja-tjuremnoj-sistemy-i-byv)