Начаты работы по капитальному ремонту храма в честь святых Царственных Страстотерпцев п. Дорохово Бежецкого района

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского начаты работы по капитальному ремонту храма в честь святых Царственных Страстотерпцев п. Дорохово Бежецкого района.

В настоящее время строительной бригадой АО «Бежецкий завод «АСО» проводятся работы по установке кованой ограды и ремонту фасада. В установке ограды участвует клирик храма протоиерей Анатолий Парахин, мирская профессия которого – сварщик. Силами производственной компании «Энергомашпром» из г. Волгодонск изготавливается новый купол с крестом. В ближайших планах – работы по благоустройству территории.

Храм в честь святых Царственных Страстотерпцев в п. Дорохово был построен на средства многодетной семьи полковника Константина Анатольевича Шатайло и освящен в 2004 году. Константин Шатайло служил в летной части Дорохово. Священники Бежецкого благочиния окормляли военнослужащих части, освящали самолеты, стоящие на защите рубежей нашей Родины. В 2009 году приказом Министра обороны РФ воинская часть в п. Дорохово была расформирована. В настоящее время в п. Дорохово располагается военкомат. Священнослужители регулярно участвуют в мероприятиях, которые связаны с подготовкой и отправкой призывников к местам несения воинской службы. Клирики Бежецкого благочиния проводят беседы с призывниками, благословляют молодых людей на достойное прохождение воинской службы.

Сейчас К.А. Шатайло руководит воинской частью, расположенной в подмосковной Кубинке. У него шесть девочек и два сына: одному 28, второму 5 лет, а появились на свет они в один день 11 августа. Взрослого сына удалось, как говорят авиаторы, поставить на крыло: Георгий Константинович, названный в честь Маршала Победы, пошел в гражданскую авиацию, где унаследованный от папы стойкий характер оказался незаменимым. Молодой Шатайло сейчас начинает самостоятельную карьеру в АК «Сибирь». С отцом они вместе никогда еще не летали. Но это лишь вопрос времени.

Информационная служба Бежецкой епархии