В Бежецкой колонии прошли мероприятия, посвященные памяти невинно убиенных в ХХ веке

30 октября, в памятный для нашей страны день, в Музее тюремной системы и истории Бежецкого края ИК-6 г. Бежецк состоялось мероприятие, организованное Бежецкой епархией совместно с руководством исправительной колонии.

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, в мероприятии принял участие секретарь Бежецкой епархии, ответственный по тюремному служению на территории Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов. Отец Ярослав провел для собравшихся экскурсию по музейной экспозиции, расположенной в старинном тюремном замке.

Значительная часть экспозиции посвящена духовному наследию Бежецкого Верха, памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и памяти жертв политических репрессий в городе Бежецк и Бежецком районе. Бежецкая епархия и администрация ИК-6 г. Бежецк планируют восстановить домовой храм Покрова Божией Матери, бывший в стенах Бежецкого тюремного замка до революции, а также установить Поклонный крест в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской напротив здания Бежецкой тюрьмы.

В мероприятии приняли участие родственники репрессированных в Бежецком районе, сотрудники ИК-6, прихожане Спасо-Преображенского Архиерейского подворья г.Бежецка.

Участники мероприятия посетили часовню в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской, расположенную в здании бывшего тюремного замка, где была отслужена панихида.

Также в этот день протоиерей Ярослав Шведов провел встречу с осужденными УФИЦ ФКУ ИК-6 УФСИН России по г. Бежецк. Отец Ярослав рассказал собравшимся о значении подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской. В завершение встречи осужденным был показан фильм, повествующий о годах гонений на Русскую Православной Церковь.