В церковном Доме трудолюбия ИК-6 г. Бежецк готовятся к участию во Всероссийском конкурсе православной иконописи осужденных «Канон»

В церковном Доме трудолюбия в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского ИК-6 г. Бежецк, в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением», осужденные готовятся к участию в конкурсе православной иконописи «Канон».

В 2021 году запланировано проведение конкурса православной иконописи на тему: «К 350-летию Петра I: секулярный мир и религиозность». Организаторами конкурса выступают: Федеральная служба исполнения наказаний Российской Федерации совместно с Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению, Общественным советом при ФСИН России и Общероссийской общественной организацией «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы».

Конкурс проводится по трем номинациям: храмовая икона, аналойная икона и домашняя икона. Лучшие работы, отобранные на предварительном региональном этапе, примут участие в заключительном этапе конкурса, который состоится в январе 2022 года. Также победители предварительного этапа будут награждены Епархиальными грамотами (дипломами).

Осужденные, обучающиеся в кружке иконописи церковного Дома трудолюбия в честь св. праведного Иоанна Кронштадтского ИК-6 г. Бежецк, являются постоянными участниками конкурса. В этом году они завершают работу над иконой святой блаженной Ксении Петербургской.

Конкурс православной иконописи «Канон» проводится с целью духовно-нравственного просвещения осужденных, способствует формированию у граждан, отбывающих наказание, уважения к духовным ценностям и к историческому наследию православной культуры.