В Духовно-просветительском центре Бежецкой епархии состоялось мероприятие, посвященное празднованию Дня славянской письменности и культуры

24 мая в г. Бежецк состоялось празднование Дня славянской письменности и культуры, организованное Бежецкой епархией и Комитетом по делам культуры, молодёжи, спорта и туризма администрации Бежецкого района.

В этот день в Духовно-просветительском центре Бежецкой епархии вниманию собравшихся была представлена концертная программа.

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, в мероприятии принял участие секретарь Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов. Отец Ярослав обратился к собравшимся с приветственным словом и отметил, что святые Солунские братья – гордость всего славянского мира, благодаря им потомки познают духовное наследие наших предков.

Затем помощник благочинного Бежецкого округа по работе с молодежью иерей Николай Таган рассказал о значимости трудов святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла в становлении славянской письменности.

Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, клирик Спасского кафедрального собора г. Бежецк иерей Алексий Брызгалов исполнил музыкальные произведения Сергея Рахманинова.

В ходе концерта также прозвучали духовные песнопения, прославляющие просветителей славян – святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. Песнопения исполнил церковный хор из с. Кор-Кошево Сонковского района.

В завершение мероприятия для учащихся общеобразовательных школ г. Бежецк была организована экскурсия по музейной экспозиции «Православие в Бежецком Верхе» в Духовно-просветительском центре Бежецкой епархии.