Стажировочная площадка для педагогов

16 мая в Духовно-просветительском центре Бежецкой епархии в г. Бежецк был осуществлен очередной этап работы постоянно действующей стажировочной площадки для педагогов средних общеобразовательных учреждений, преподающих предметы духовно-нравственного цикла. Организаторами мероприятия выступают Отдел религиозного образования и катехизации Бежецкой епархии и Тверской областной институт усовершенствования учителей. К участию в работе приглашаются педагоги из 13 муниципалитетов северо-востока региона, составляющих каноническую территорию Бежецкой епархии.

Нынешняя встреча была посвящена важной теме: «Актуальные аспекты преподавания предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Работу стажировочной площадки возглавили Управляющий Бежецкой епархией епископ Бежецкий и Удомельский Филарет и директор Тверского областного института усовершенствования учителей О.А. Потапова. Перед собравшимися выступили представители ТОИУУ и епархиального профильного отдела.

Как известно, в настоящее время процесс преподавания предметной области ОДНКНР проходит этапы развития, в том числе и в плане его продолжения в более старших классах. Издаются учебные пособия, разрабатываются новые программы и учебно-методические материалы. На этапе развития, как правило, происходят изменения и возникают определенные практические вопросы на местах. Обсуждению этих вопросов и была посвящена состоявшаяся встреча.