Прощеное воскресенье

Седе Адам прямо рая, / и свою наготу рыдая плакаше: / увы мне, прелестию лукавою увещанну бывшу / и окрадену и славы удалену! / Увы мне, простотою нагу, ныне же недоуменну! / Но о раю, ктому твоея сладости не наслаждуся: / ктому не узрю Господа и Бога моего и Создателя: / в землю бо пойду, от неяже и взят бых. / Милостиве щедрый, вопию Ти: / помилуй мя падшаго. (стихира гл.6)

17 марта, в Неделю сыропустную, Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Удомельский совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе г. Бежецк. Его Преосвященству сослужило духовенство собора.

За богослужением пел хор воспитанников Детской музыкальной школы им. В.В. Андреева г. Бежецк под управлением директора школы, заслуженного работника культуры Российской Федерации Н.В. Морозовой.

На сугубой ектении Владыка Филарет вознес молитву о Святой Руси.

По заамвонной молитве было пропето славление и вознесена молитва пред пребывающим в этот день в кафедральном соборе ковчегом с частицей мощей святителя Николая Чудотворца.

По завершении Литургии Владыка Филарет обратился к прихожанам с архипастырским словом о прохождении поприща Великого поста.

Вечером Преосвященный епископ Филарет возглавил служение Вечерни и Чина прощения в Спасском кафедральном соборе. За богослужением Его Преосвященству сослужило городское духовенство. В завершение Владыка Филарет обратился к собравшимся с архипастырским словом о Великом посте и испросил у всех прощения.